Кто имеет право на льготы при приеме в первый класс?

03.04.2024

Первоочередным правом зачисления обладают дети:

o       сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья), находящиеся на иждивении сотрудника полиции;

o       сотрудников ОВД;

o       сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);

o       военнослужащих по месту проживания семей.

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. Отказать ребенку в зачислении в школу, если туда ходит брат или сестра теперь не вправе.

Данная правовая норма существенно упрощает жизнь с двумя и более детьми. Родителям больше не придется водить детей в разные школы, как это случалось раннее. При этом школа для реализации льготы может быть любая, не обязательно по месту прикрепления.

Даже если у брата и сестры разные фамилии, это никак не влияет на преимущественное право зачисления. В новой редакции приказа подчеркивается, что льготой могут воспользоваться  как полнородные,  так и неполнородные братья и сестры.Хочу такой сайт

Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей —  распространяется только на школы с интернатами. Также вне очереди в школы по мест жительства их семей зачисляют детей погибших военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии.

Регионы могут дополнять перечень льготников. Например, в Санкт-Петербурге внеочередным правом на зачисление в школу наделены дети мобилизованных военнослужащих и участников СВО.

Если у ребенка есть льготы, это не значит, что он может передать заявление в любую школу и детей с близлежащих районов не зачислят из-за наполнения классов первоочередниками.  Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 03.04.2024

Дата обновления: 03.04.2024

Дата публикации: 03.04.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».